日本写真家連盟(PFJ)

                       トップページ   事業案内   写真展案内   会員募集   LINK
                                           

          What's New


        第6回公募展表彰式  東京都美術館講堂で開催

 1月17日(火)15:00より、川口邦雄・清水重蔵・鈴木一雄各審査員の出席をいただき、初の東京都美術館講堂で表彰式が行われました。
PFJ大賞受賞の土屋敏政氏、金賞の高橋佳美氏、入選の高校生など入賞・入選者57名が出席。遠くは福岡県、兵庫県、新潟県などからの出席も
ありました。

 倉田会長から「応募者・応募点数が年々増えており、デジタル派が増えて8割、フイルム派は645以上8X10判などでしっかり撮る派に区分されて
いるように思う。 審査時間も延長して慎重に審査、15名の入賞者、105名の入選者と30名のスポンサー賞を決めさせていただ
きました。次回は更に上位を目指して頑張って欲しい、また入会の特典もあるのでPFJ入会を期待しています」と挨拶がありました。

 最後に審査員の川口、清水、鈴木各先生からコメントをいただきました。斎藤先生は体調が悪く欠席したが倉田会長から「会員に比べて自由な
発想での撮影と巧いフレーミングの作品などが素晴らしく会員には良い刺激になる作品が多く観られた」と斎藤先生のコメントを伝えました。

表彰式の前に13:00から公募作品の展示場で、各審査委員の作品講評があり14:00の閉館まで大勢の来場者が熱心に聞いていたのが印象的
でした。

 新年懇親会には、32名の入賞・入選者の皆さんが参加され、審査員の先生と記念写真を撮ったり、写真談義などに会話が弾みました。


入賞者・審査員特別賞
I D 氏  名 受賞名 題   名 住 所 
102 土屋 敏政 PFJ大賞 白樹 千葉県柏市
41 高橋 佳美 金 賞 氷上の華園 東京都杉並区
43 伊藤 司 銀 賞 月光に浮かぶ 千葉県佐倉市
56 渡辺 久子 銀 賞 朱に染まる 新潟県江南区
159 野島 俊介 銀 賞 早春景 新潟県三条市
16 下川床 昭子 銅 賞 残照 東京都北区
29 田山 正 銅 賞 龍の如く 埼玉県草加市
54 井川 康徳 銅 賞 狭霧 新潟県胎内市
92 萩原 正良 銅 賞 晩秋の池塘 兵庫県三木市
95 児野 幸通 銅 賞 水すだれ 長野県木曽郡
5 田村 勲 PFJ会長賞 風さわぐ 新潟県新潟市
185 高橋 旦子 斎藤友覧賞 春の棚田 新潟県新潟市
8 石井 亨幸 鈴木一雄賞 水辺の可憐 東京都大田区
133 井部 肇武 川口邦雄賞 桜花霧中 千葉県我孫子市
97 安部 諭 清水重蔵賞 春日影 新潟県新潟市

52 井上 祐之輔 入 選 創立30周年記念賞  富士フイルム賞 波浪 東京都中野区
169 鈴木 清美 入 選 創立30周年記念賞  「写真の町」東川町賞 たわむれ 神奈川県横浜市

入選・スポンサー賞
59 相田 保 入 選 厳冬鳥甲山 新潟県三条市
57 赤座 幸男 入 選 滝の装い 埼玉県さいたま市
179 赤森 隆生 入 選 高原の初夏 東京都大田区
176 赤森 昭代 入 選 朝陽ふる棚田 東京都大田区
49 朝井 美紀子 入 選 写真文化首都北海道「写真の町」東川町賞 桃色の瞬間 長野県長野市
39 荒川 謙治 入 選 晩秋の湖畔 栃木県宇都宮市
24 安藤 祐治 入 選 雪後晴れ 東京都世田谷区
12 伊豆 みのり 入 選 続いていく 埼玉県越谷市
148 伊勢 英一 入 選 日本ジャンボー(株)賞 希望の朝 神奈川県横浜市
63 岩田 俊二 入 選 厳寒の寸景 神奈川県横須賀市
58 植 成實 入 選 春日遅々 和歌山県東牟婁郡
104 植木 繁行 入 選 寒戻る 茨城県常陸太田市
161 上村 信雄 入 選 深秋の森 千葉県柏市
9 榎本 康子 入 選 岡村印刷工業賞 霞漂う 東京都杉並区
126 蔭地 敏男 入 選 春初め霧情 三重県鈴鹿市
156 大網 和雄 入 選 陽の温もり 千葉県千葉市
103 大石 芳子 入 選 日本ジャンボー(株)賞 静寂 福岡県小郡市
74 大垣 弘子 入 選 川面に映える 神奈川県相模原市
32 大関 祥子 入 選 日本ジャンボー(株)賞 草原の目覚め 千葉県市川市
25 大田 桃子 入 選 写真文化首都北海道「写真の町」東川町賞 知床落水 東京都大田区
72 岡本 昇 入 選 峠の朝 奈良県奈良市
178 小野 幸司 入 選 森の主 新潟県新発田市
75 甲斐 幸士 入 選 朝紅に染まる 東京都武蔵野市
20 柏 行雄 入 選 静寂 新潟県新潟市
164 加藤 誠 入 選 一瞬の光彩 埼玉県比企郡
17 金谷 登 入 選 ベルポン賞 白樹の湖 茨城県古河市
135 金山 修康 入 選 山里の春 埼玉県狭山市
155 金子 幸男 入 選 日本ジャンボー(株)賞 夕日に輝く 埼玉県所沢市
154 河合 定夫 入 選 雲のにぎわい 埼玉県朝霞市
143 川井 美代子 入 選 うろこ雲舞う 千葉県流山市
76 川崎 文子 入 選 朝靄 新潟県豊栄市
106 岸本 博 入 選 蛇行 埼玉県岩槻市
113 北村 良昭 入 選 日本ジャンボー(株)賞 光明 神奈川県平塚市
131 橘高 造 入 選 静かな佇まい 神奈川県横浜市
168 木村 則子 入 選 ベルポン賞 錦秋 東京都練馬区
46 久保田 富司 入 選 初冬に燃える 埼玉県新座市
64 栗原 初代 入 選 ベルポン賞 岩皐咲く 神奈川県横浜市
129 蹴揚 政志 入 選 静寂 東京都練馬区
42 甲野 恵美 入 選 日本カメラ賞 朽木を飾る 東京都新宿区
44 越田 典子 入 選 クリエイト賞 旅は続く 埼玉県川口市
163 小林 日出雄 入 選 深山桃洞 神奈川県横浜市
96 小林 まき子 入 選 学研CAPA賞 雪まとう 新潟県北蒲原郡
28 近藤 恵美 入 選 堀内カラー賞 桜暮色 和歌山県和歌山
18 斉木 孝介 入 選 乱舞 広島県広島市
121 齋藤 誠 入 選 秋映おどる 埼玉県入間市
79 酒井 政博 入 選 天空渦巻く 東京都東久留米市
71 酒井 礼子 入 選 初夏薫る 新潟県古志郡
165 佐々木 純市 入 選 神仙夕景 宮城県柴田郡
170 佐々木 節子 入 選 氷筍 埼玉県川越市
171 佐々木 斉 入 選 謎の古池 新潟県新津市
53 佐藤 有芳 入 選 凍湖の印象 北海道帯広市
4 佐藤 和男 入 選 千葉県松戸市
82 鹿野 悦子 入 選 雨氷 神奈川県横浜市
119 下井 太朗 入 選 雨氷きらめく 千葉県船橋市
33 尚和 まさ江 入 選 日本ジャンボー(株)賞 凍土に立つ 埼玉県入間市
61 末成 和夫 入 選 冬の日本海 広島県広島市
84 杉俣 妙子 入 選 写真文化首都北海道「写真の町」東川町賞 知床の岸辺 神奈川県川崎市
11 杉本 喜美代 入 選 威風堂々 東京都稲城市
14 鈴木 志信 入 選 静寂の時 三重県鈴鹿市
40 鈴木 康弘 入 選 緑藻の空き 神奈川県秦野市
110 髙木 實 入 選 極寒の朝 埼玉県比企郡
118 髙橋 武夫 入 選 黄金の夕照 東京都練馬区
115 辰巳 功 入 選 海の獣 東京都足立区
7 田所 俊一 入 選 彩りの滝 東京都足立区
86 戸張 伸子 入 選 クリエイト賞 夕陽に歌う 東京都世田谷区
184 戸渡 俊康 入 選 山里の紫陽花 福岡県大野城市
136 中井 常雄 入 選 初霜の朝 埼玉県所沢市
173 中島 昭子 入 選 ひと休み 兵庫県尼崎市
67 仲田 亮治 入 選 降臨 大阪府八尾市
145 中村 豊美子 入 選 写真文化首都北海道「写真の町」東川町賞 赤い高層湿原 新潟県新潟市
36 南雲 明 入 選 湖面の太陽 埼玉県さいたま市
94 並木 洋子 入 選 日本ジャンボー(株)賞 浅き冬 東京都東久留米市
98 西 一郎 入 選 霧わく峠 新潟県三条市
152 野崎 洋子 入 選 写真文化首都北海道「写真の町」東川町賞 旅立つ朝 新潟県新潟市
162 長谷部 万里子 入 選 風化 東京都品川区
138 浜村 芳子 入 選 写真弘社賞 プロローグ 東京都八王子市
137 張替 孝枝 入 選 夜明けの渓谷 東京都あきる野市
100 廣川 廣 入 選 シダ群生 埼玉県所沢市
77 藤倉 順子 入 選 水面散歩 埼玉県羽生市
174 藤野 治雄 入 選 静寂 千葉県市川市
6 穂苅 環 入 選 秋の朝 新潟県新潟市
21 巻田 早苗 入 選 隔月刊「風景写真」賞 晩秋に飛ぶ 神奈川県川崎市
172 松田 桂 入 選 幽玄 東京都東村山市
175 松永 マリ子 入 選 鹿児島県鹿児島市
91 松本 彰 入 選 円舞 千葉県我孫子市
45 丸田 毅 入 選 フォトコン賞 桜絵図 東京都世田谷区
87 村瀬 好彦 入 選 一本松 神奈川県横浜市
35 本橋 とし子 入 選 花筏 埼玉県所沢市
80 本村 博三 入 選 夜の棚田 広島県尾道市
107 森 恵美子 入 選 きらめく浜 千葉県千葉市
123 森田 近江 入 選 神秘的光輪 茨城県水戸市
99 八木 修 入 選 秋止符 埼玉県秩父郡
2 八木 教行 入 選 瞬光 福島県耶麻郡
140 安井 美恵子 入 選 日本ジャンボー(株)賞 桜花流水 東京都新宿区
31 矢野 榮一郎 入 選 えくぼ 埼玉県北足立郡
101 山川 直衛 入 選 越後の夜空 新潟県西蒲原郡
1 山下 孝良 入 選 日本ジャンボー(株)賞 有終の美 千葉県野田市
128 山中 登志雄 入 選 (株)フレームマン賞 茅萱と羊草 茨城県結城市
69 山本 幸子 入 選 幽玄の夜明け 東京都江東区
153 横堀 義一 入 選 湖の夜明け 茨城県笠間市
144 渡辺 隆 入 選 霧の中に咲く 新潟県西蒲原郡
83 渡辺 三代子 入 選 日本ジャンボー(株)賞 湖畔の春 神奈川県川崎市
122 渡部 正 入 選 絹糸浮流 東京都町田市




                第5回公募展表彰式61名出席 東京文化会館で開催

                1月17日(日)10:30~ 東京文化会館大会議室で、各審査員をお迎えして第5回公募展の表彰式が行われました。
                新潟のPFJ大賞渡辺久子さん、大阪など遠方からの受賞者を含め入賞・入選者61名の出席。

                PFJ倉田会長から「応募された作品はどれも秀作が多く難しい審査となりました。あらゆる方向から1次審査、2次審査と
                審査を重ねて決定させていただきました。来年はPFJ創立30周年記念の公募展となりますので多くの応募を期待します」
                と挨拶をされました。

                 審査員の川口先生のコメント「ファインダーだけを見るのではなく写真を撮っている自分を見ることが大切」。斎藤先生は
                「審査する際に目に止まるのは個性ある自分の作品が重要で、風景を見て心で撮ることが印象的な作品になる」。鈴木先生
                は「写真を撮っている自分を素直に喜ぶこと、作者の心、技術力、物語性などが込められた作品が感動する力となり作品と
                なる」と話していました。

            サプライズとして公募展コーナーにおいて、審査員の先生による入賞・入選作品を個別に講評していただく
           機会を設けて、受賞者は自分の作品や他の人の作品に対する講評を熱心に受けていました。